131 केंद्रों पर यूपी बोर्ड परीक्षा शुरू:पेपर देने जा रही छात्रा हादसे का शिकार

THE BLAT NEWS;

कानपुरयूपी बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षाएं गुरुवार से शुरू हो गईं। सुबह अपने तय समय से पहले ही छात्र अपने-अपने सेंटर पहुंच गए। पहला दिन होने के चलते ज्यादातर छात्र अपने पेरेंट्स के साथ जल्दी पहुंचे। कानपुर में हाईस्कूल के 51,541 और इंटरमीडिएट के 49,278 छात्र परीक्षा दे रहे हें। यह परीक्षा 131 केंद्रों पर कराई जा रही है। पहली बार एक भी संवेदनशील या अतिसंवेदनशील परीक्षा केंद्र नहीं बनाया गया है। पहले दिन हाईस्कूल हिंदी, इंटरमीडिएट हिंदी और सैन्य विज्ञान के पेपर था।
परीक्षा कक्षों में रोल नंबर स्लिप आदि लगाकर सिटिंग अरेंजमेंट किया गया है। वहीं परीक्षा से एक दिन पहले ही छात्रों के पेरेंट्स परीक्षा सेंटर देखने आते रहे ताकि उन्हें परीक्षा के दिन किसी तरह की परेशानी न हो।परीक्षा केंद्र या कक्ष में प्रवेश करते समय पुरुष छात्राओं की तलाशी नहीं ले रहे हैं। महिला टीचर ही छात्राओं की तलाशी ले रही हैं। इस बार कड़े निर्देश दिए गए हैं कि परीक्षार्थियों के जूते-मोजे नहीं उतरवाए गए। यदि किसी छात्र की परीक्षा के दौरान तबीयत खराब होती है तो केंद्र व्यवस्थापक को जानकारी देकर उसका प्राथमिक उपचार नजदीक के किसी प्राथमिक उपचार केंद्र पर कराया जाएगा।

बीमारी में परीक्षा देने पहुंची छात्रा:
बीएनएसडी शिक्षा निकेतन की छात्रा आर्या शुक्ला बीमार होने के बाद भी 10वीं की परीक्षा देने के लिए पहुंची। मां कस्तूरबा स्कूल में उसका सेंटर पड़ा है। मां वर्षा ने बताया कि पनकी से यहां परीक्षा देने के लिए आए हैं। कई दिन से बेटी बुखार और अन्य बीमारियों से पीड़ित है। बुखार में ही उसने परीक्षा की तैयारी की है।
परीक्षा देने जा रही छात्रा की वैन पलटी: 
हनुमंत विहार गल्ला मंडी के पास परीक्षा देने जा रही छात्रा की वैन ड्राइवर की गलती से पलट गई। गाड़ी पलटने के बाद स्थानीय लोगों ने आनन-फानन में छात्रा को निकाला। स्थानीय लोगों के मुताबिक ड्राइवर नशे में था और गाड़ी पलटने के बाद फौरन निकलकर भाग गया। पुलिस को सूचित किया गया है। वैन ड्राइवर अन्य छात्रों को भी लेने के लिए जा रहा था। गाड़ी पलटने के बाद छात्रा को भी चोटें आई हैं।
जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. फतेह बहादुर सिंह ने बताया कि परीक्षा में फिलहाल कोई परेशानी नहीं है। नकल कराने वालों पर सख्त कार्रवाई होगी। परीक्षा केंद्रों पर पुलिस बल की व्यवस्था की गई है।

Check Also

Kanpur News: आईपीएस अधिकारी अखिल कुमार को केंद्र सरकार में अहम जिम्मेदारी सौंपी गई

कानपुर| जसप्रीत सिंह वाधवा  उत्तर प्रदेश कैडर के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी अखिल कुमार को केंद्र …