मॉस्को। जापान के एक अरबपति अपनी आगामी अंतरिक्ष उड़ान के लिए पूरी तरह तैयार हैं। वह अंतरिक्ष में 12 दिन गुजारेंगे। इस अभियान का आयोजन करने वाली कंपनी ‘स्पेस एडवेंचर’ के अध्यक्ष ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
जापानी उद्योगपति यूसाकु माइजावा रूसी अंतरिक्षयान ‘सोयूज’ से आठ दिसंबर को अंतरिक्ष यात्रा के लिए उड़ान भरेंगे। इस दौरान उनके साथ निर्माता योजो हिरानो भी होंगे जोकि उनके इस अभियान को कैमरे में कैद करेंगे। यात्रा के दौरान रूसी अंतरिक्ष यात्री अलेक्जेंडर मिसुरकिन भी साथ रहेंगे।
स्पेस एडवेंचर के अध्यक्ष टॉम शैली ने कहा कि लोगों से विचार एकत्र करने के बाद माइजावा ने अंतरिक्ष के 12 दिवसीय अभियान के दौरान करने के लिए 100 चीजों की सूची तैयार की है।
टॉम ने एसोसिएटेड प्रेस के साथ साक्षात्कार के दौरान कहा, ” उनका (माइजावा) इरादा अंतरिक्ष के अपने अनुभवों को आम लोगों के साथ साझा करने का है।”
अपने साथियों के साथ रूसी अंतरिक्ष सुविधा केंद्र में उड़ान की तैयारी कर रहे माइजावा ने बृहस्पतिवार को प्रेसवार्ता के दौरान कहा कि वह कक्षा में शून्य गुरुत्वाकर्षण के चलते, इसको लेकर मिलने वाले प्रशिक्षण से विशेष रूप से रोमांचित हैं।
The Blat Hindi News & Information Website