मौसम का मिजाज बदला, तेज आंधी और बारिश से तापमान में गिरावट

नई दिल्ली । दिल्ली-एनसीआर में शनिवार शाम को मौसम ने अचानक करवट ली। शाम होते-होते आसमान में काले बादल छा गए और देखते ही देखते तेज आंधी के साथ झमाझम बारिश ने पूरे क्षेत्र को भिगो दिया। दिनभर उमस और गर्मी झेल रहे लोगों को इस मौसम के बदलाव से बड़ी राहत मिली है।

शनिवार को राजधानी दिल्ली और आस-पास के क्षेत्रों में 40-50 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के साथ-साथ गरज और चमक के साथ बारिश की चेतावनी दी गई थी। यह चेतावनी पूरी तरह से सटीक साबित हुई, जब शाम को अचानक तेज हवाएं चलने लगीं और उसके बाद कई इलाकों में बारिश ने दस्तक दी।

इसके साथ ही, सुबह से ही एनसीआर के अधिकांश क्षेत्रों में बादल छाए हुए थे और वातावरण में नमी बनी हुई थी। अधिकतम तापमान लगभग 37 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहा, लेकिन शाम को हुई बारिश के बाद तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई, जिससे मौसम सुहाना हो गया।

आईएमडी की वेबसाइट पर दी गई 7 दिन की पूर्वानुमान रिपोर्ट के अनुसार, आगामी दिनों में भी मौसम इसी प्रकार अस्थिर बना रह सकता है। 1 जून को आंशिक रूप से बादल छाए रहने और गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं, 2 से 4 जून के बीच गरज और बारिश की गतिविधियां बनी रह सकती हैं, जबकि 5 जून को आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे।

इस मौसम के बदलाव से एक ओर जहां लोगों को गर्मी से राहत मिली है, वहीं तेज आंधी और बिजली गिरने की संभावनाओं को देखते हुए नागरिकों को सतर्क रहने की भी सलाह दी गई है। खासकर खुले स्थानों, पेड़ों के नीचे या कच्चे निर्माण स्थलों से दूर रहने की चेतावनी दी गई है।

Check Also

वकील बनकर पिता का सपना पूरा किया,’

नई दिल्ली । चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया बीआर गवई के सम्मान में बार काउंसिल ऑफ …