वाराणसी । वाराणसी के प्रसिद्ध काशी विश्वनाथ मंदिर ने शनिवार को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर महिला श्रद्धालुओं के लिए विशेष व्यवस्था की गई है।महिलाओं के लिए खास तौर पर प्रवेश द्वार निर्धारित किया गया है। वो गेट नंबर 4 से प्रवेश कर रही हैं।
इस पहल से महिलाएं बिना किसी परेशानी के भगवान शिव का दर्शन करने के साथ ही पवित्र जलाभिषेक करने की सुविधा मिल रही है। इस दौरान मंदिर में होने वाली भीड़-भाड़ से भी उन्हें जूझना नहीं पड़ रहा है।
काशी विश्वनाथ मंदिर के मुख्य कार्यकारी अधिकारी विश्व भूषण मिश्रा ने कहा, “यह पहल एक मीडिया समूह के प्रस्ताव से सामने आई थी, जिसमें सुझाव दिया गया था कि अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर महिलाओं के लिए विशेष व्यवस्था की जाए। हमने तुरंत प्रस्ताव स्वीकार कर लिया और गेट नंबर 4 को महिलाओं के लिए एक विशेष प्रवेश बिंदु के रूप में समर्पित करने का फैसला किया, जो आमतौर पर काशीवासियों के लिए आरक्षित है। यह व्यवस्था सुबह और शाम दोनों शिफ्टों में उपलब्ध होगा, जिससे महिलाएं आराम से मंदिर में जा सकेंगी। इसके अलावा, प्रस्ताव में स्वास्थ्य जांच सेवाओं का प्रावधान भी शामिल है, जो इस दिन महिलाओं के लिए उपलब्ध होगी।”
शहर की महिलाओं ने इस कदम की सराहना की और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रति आभार व्यक्त किया।
आईएएनएस से बात करते हुए स्थानीय निवासी कांति चौधरी ने कहा, ‘यह एक शानदार पहल है। आमतौर पर वाराणसी में रहने के कारण हम अक्सर भीड़ के कारण बाबा भोलेनाथ के दर्शन करने का मौका चूक जाते हैं। लेकिन इस विशेष व्यवस्था से अब हमें शांतिपूर्वक पूजा करने का मौका मिला है। हम पीएम मोदी के आभारी हैं कि उन्होंने हमारे लिए यह संभव बनाया।’
The Blat Hindi News & Information Website