नई दिल्ली। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू शुक्रवार को संसद के दोनों सदनों को संबोधित कर रही है । इसके साथ ही बजट सत्र की शुरुआत हुई ।अपने संबोधन के बाद, केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लोकसभा और राज्यसभा में अलग-अलग आर्थिक सर्वेक्षण 2024-25 पेश कर रही है ।
1 फरवरी को केंद्रीय बजट पेश किया जाएगा और 13 फरवरी को समाप्त होगा।
बजट सत्र का दूसरा भाग 10 मार्च को शुरू होगा और 4 अप्रैल को समाप्त होगा। बुलेटिन में कहा गया है, “चर्चा 3, 4 और 6 फरवरी को निर्धारित की गई है। इसमें उत्तर 6 फरवरी के लिए निर्धारित किया गया है, जो कि राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा के लिए आवंटित किया गया है। इसे एक सदस्य द्वारा पेश किया जाएगा और दूसरे सदस्य द्वारा इसका समर्थन किया जाएगा।”
मंत्री सीतारमण लगातार आठवीं बार शनिवार (1 फरवरी) को केंद्रीय बजट पेश करेंगी। वित्त विधेयक 2025, वक्फ और बैंकिंग विनियमन अधिनियम में संशोधन और भारतीय रेलवे और भारतीय रेलवे बोर्ड अधिनियमों के विलय सहित 16 विधेयक बजट सत्र में पेश किए जाएंगे।
इस सत्र में पेश किए जाने वाले संभावित 13 अन्य विधेयकों में आपदा प्रबंधन और तेल क्षेत्र (विनियमन और विकास) कानूनों में संशोधन शामिल हैं। तटीय और व्यापारिक नौवहन से संबंधित विधेयक तथा ग्रामीण प्रबंधन संस्थान आनंद का नाम बदलकर त्रिभुवन सहकारी विश्वविद्यालय करने और इसे ‘राष्ट्रीय महत्व का संस्थान’ घोषित करने संबंधी विधेयक भी पेश किए जा सकते हैं।