खराब मौसम के बीच चमोली में महसूस हुए भूकंप के झटके, दहशत में घरों से बाहर निकले लोग

देहरादून । देवभूमि उत्तराखंड की धरती एक बार फिर कांप उठी। शनिवार सुबह 9:36 बजे चमोली कस्बे के निकट भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए, जिससे लोग घबराकर घरों से बाहर निकल आए। हालांकि, राहत की बात यह है कि इस भूकंप से किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है।राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र पृथ्वी मंत्रालय भारत सरकार नई दिल्ली की रिपोर्ट के अनुसार रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 2.4 मापी गई और इसका केंद्र जमीन से 5 किमी की गहराई पर था। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी एनके जोशी ने बताया कि भूकंप से किसी प्रकार का नुकसान नहीं हुआ है।

खराब मौसम के बीच भूकंप का डरउत्तराखंड में पिछले 24 घंटे से मौसम खराब है। राज्य के कई हिस्सों में बारिश और बर्फबारी हो रही है। मौसम विज्ञान केंद्र ने शनिवार के लिए राज्य में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। खराब मौसम के बीच आए इस भूकंप ने लोगों की चिंता और बढ़ा दी है।

भूकंप की संवेदनशीलता को लेकर सतर्कता जरूरीउत्तराखंड भूकंप के लिहाज से अति संवेदनशील जोन पांच में आता है।  हल्के झटके आने से बड़े भूकंप की आशंका कम होती है, लेकिन सतर्कता बरतना बेहद जरूरी है। राज्य के रुद्रप्रयाग, चमोली, उत्तरकाशी, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जैसे जिले इस जोन में आते हैं, जहां विशेष सतर्कता की आवश्यकता है।

प्राकृतिक आपदाओं के प्रति जागरूकता जरूरीउत्तराखंड के निवासियों को प्राकृतिक आपदाओं के प्रति अधिक जागरूक होने की जरूरत है। विशेषज्ञों का कहना है कि भूकंप जैसी आपदाओं में बचाव के लिए पूर्व तैयारी और सतर्कता ही सबसे बड़ा हथियार है।

Check Also

पर्वतारोही Bharath Thammineni ने हासिल की बड़ी उपलब्धि, 8000 मीटर ऊंची 9 चोटियों पर चढ़ने वाले बने पहले भारतीय

पर्वतारोही भरत थम्मिनेनी ने बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली है। भरत मंगलवार को छठे सबसे …