भरतपुर। जिले में चैत्र मास के शुक्ल पक्ष की प्रतिपदा के साथ ही चैत्र नवरात्रि की शुरुआत हो गई। इस अवसर पर श्रद्धालुओं ने देवी मंदिरों में पहुंचकर मां दुर्गा के प्रथम स्वरूप मां शैलपुत्री की पूजा-अर्चना की और सुख-शांति की कामना की।
सुबह से ही मंदिरों में भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी। श्रद्धालुओं ने धूप, दीप, नैवेद्य और मंत्रोच्चारण के साथ माता की पूजा की। नवरात्रि के इन नौ दिनों में भक्त मां दुर्गा के नौ स्वरूपों – शैलपुत्री, ब्रह्मचारिणी, चंद्रघंटा, कुष्मांडा, स्कंदमाता, कात्यायनी, कालरात्रि, महागौरी और सिद्धिदात्री की पूजा करते हैं और उपवास रखते हैं।
मंदिरों में विशेष श्रृंगार और भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया, जिससे वातावरण भक्तिमय हो गया। नवरात्रि को लेकर बाजारों में भी उत्साह देखने को मिल रहा है। पूजन सामग्री, फल और दुर्गा सप्तशती की पुस्तकों की दुकानों पर विशेष रौनक है।
The Blat Hindi News & Information Website